KMER

Lot 215
Estimation :
7000 - 8000 EUR
KMER
Torse de Uma à la poitrine dénudée paré d'un large pectoral et de bracelets vêtu d'un sarong long maintenu par une large ceinture à plissé rabattu sous le nombril terminé par un pan frontal droit en queue de poisson. Le bras droit manque tandis que le gauche complet faisait le geste de tenir une offrande dans sa main. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Angkor Vat. 13 ème siècle. Accident, éclats , manques et restauration au bras. Ht 65cm.
Mes ordres d'achat