Tête de Vishnu couronnée d'un diadème rehaussé... - Lot 211 - Copages Auction Paris

Lot 211
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête de Vishnu couronnée d'un diadème rehaussé d'un tiare mukuta, le visage au sourire empreint de sérénité typiquement Khmer. Pierre grès gris. Khmer. Preah Ko. Cambodge. Fin du IX°S. 28cm. Importante érosion de la pierre. Petits éclats et manques.
Mes ordres d'achat