Gandhara

Lot 210
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 4 650EUR
Gandhara
Le Boddhisattva Maïtreya assis en méditation sur un tertre drapé par les pans de sa robe monastique Utarasanga aux plis bouillonnants Hellénistiques, retombant jusqu'à la base sur ses jambes repliées sous son habit, en posture dite Dhyanasana. Ses deux mains posées sur son vêtement entre ses genoux, marquant le geste de la méditation dit Dhyanamudra. Son torse dénudé, paré de lourds pectoraux, bracelets et pendants d'oreilles, rappelant ses origines princières, au textile recouvrant partiellement son épaule gauche, découvrant son épaule droite . Son visage serein empreint de beauté juvénile exprime la méditation, et sa chevelure bouclée relevée en un haut un chignon marque l'ushnisha , protubérance crânienne, symbole de sa connaissance. Pierre schiste gris bleu. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 1er à 3 ème siècle. Ht 35cm x22cm. Cassures aux genoux et au nimbe. Important dépôt calcaire et sableux en surface. L'art du Gandhara a été le premier à représenter le Bouddha sous forme humaine, sculptée tout d'abord dans un schiste bleuté, puis dans le stuc ou la terre cuite, en associant harmonieusement les canons et les thèmes hellénistiques à l'art Indien de Mathura .
Mes ordres d'achat