KMER

Lot 190
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
KMER
Tête de Lokeshvara Boddhisattva de la compassion à l'expression sereine les yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, la coiffure retenue par un cerclage de perles en un haut chignon cylindrique sculpté d'un buddha Amitabha. Pierre grès beige à patine . Cambodge. Khmer. Site du Bayon. 13 èm siècle. 30cm. Cassures et manques.
Mes ordres d'achat