INDE CHOLA

Lot 188
Estimation :
800000 - 1000000 EUR
INDE CHOLA
" Shiva NataRaja " . Bronze à patine calcaire . Inde du Sud. Tamil Nadu. Dynastie Chola. XIIème/XIIIème siècle. 82 cm. Le dieux  indien Shiva apparaît comme le Seigneur de la danse, "Nataraja" dans un cercle de feu sur le symbole de l'ignorance le nain " Mulayaka " .Sa longue chevelure flottant de chaque côté de sa tête , exprime l'énergie de sa danse illustrant les forces  dynamiques de l'univers. Sa principale main droite en Abaya Mudra et sa principale main gauche dirigée vers le pied soulevée en posture de danse . De ses deux mains supérieures il tient le tambourin  "Damaru" et une "Flamme" .Les figurations de Shiva NataRaja sont parmi les images les plus célèbres de l'Inde surtout durant la grande dynastie Chola entre le Xe et XIIIe siècle. Rapport d'analyse archeometalurgique et historique confirmant la datation ( Dr Sharada Srinivasan Bangalore Inde & Institute of Archaeology University Collège London ) Pour enchérir sur ce lot une caution de 30 000 euros sera demandé
Mes ordres d'achat