TIBET

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TIBET
Tanka MANDALA illustrée d'un couplé tantrique en union divine devant une pagode auréolée d'un lotus et entouré des Dyani Bouddha, grand lama des sectes des Bonnets jaunes et rouges et des Mahasida, l'organisation du Mandala continue avec des thèmes du Panthéon bouddhique en cercle réserve et deux frises de registre supérieur et inférieur de Dharma Pala. Pigments polychromes à rehauts d'or sur toile. Tibet. Début 20 ème siècle. Dans un brocart 106 x 76,5 cm.
Mes ordres d'achat