TIBET

Lot 169
Estimation :
20000 - 22000 EUR
TIBET
Buddha Maravijaya assis sur un double socle lotiforme vêtu de la robe monastique utarasanga une main en bumishparshamudra et l'autre en dhyanamudra coiffé de fines bouclettes hérissées surmontée d'une importante ushnisha. Bronze à patine brune et incrustation d'argent. Tibet. Dynastie Qing. 18 ème siècle. 50cm. Base 42cm.
Mes ordres d'achat