TIBET

Lot 168
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 4 500EUR
TIBET
Tara blanche assise en dhyanasana sur un double socle lotiforme richement paré de joyaux et vêtu d'un dhoti coiffée d'un haut chignon serti d'un diadème à pétale tenant de ses deux mains marquant le virtakamudra et le varadamudra, les deux lotus grimpants. Bronze doré au mercure rehaussé d'argent et serti de pierres semi précieuses. Tibet. Chine. Dynastie Qing. Ht 34cm.
Mes ordres d'achat