CHINE

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE
Vaisravana , figuré debout à l’allure martiale , vêtu d’une armure , d’écharpes flottantes et couronné d’un diadème. Il est l’un des quatre « Lokapala » gardiens des quatre horizons, protecteurs de la loi Bouddhique , ( en Chinois duowen tianwang et en tibétain Jambhala ) . Roi et gardien protecteur du Nord, il est la divinité des guerriers et défenseur du Bouddhisme , tenant une Pagode Reliquaire dans une main. Bronze à Patine Brune. Chine Dynastie Ming 16ème siècle 30cm.
Mes ordres d'achat