"Commode en demi -lune en acajou et placage... - Lot 223 - Copages Auction Paris

Lot 223
Estimation :
3000 - 5000 EUR
"Commode en demi -lune en acajou et placage d’acajou elle ouvre à trois tiroirs et deux vantaux, montants droits à chanfreins cannelés . elle pose sur quatre pieds toupie chaussés de sabots de laiton.
Estampillée Jean Baptiste VASSOU -ébéniste reçu maître en 1767 et JME
Epoque Louis XVI Dessus de marbre blanc veiné à gorge (rapporté)
Hauteur 84 ,5cm largeur 96cm profondeur 46cm"
Mes ordres d'achat