Jules VERNE

Lot 31
Estimation :
100 - 120 EUR
Jules VERNE
Jules Verne. L'Invasion de la Mer, Le Phare du Bout du Monde. Cartonnage Hetzel à 1 éléphant, titre dans l'éventail (1905 à 1910). Un cartonnage polychrome avec dos Au phare. Le plat reprend le type aux deux éléphants, mais le motif est très simplifié, un seul éléphant figure maintenant sur la gauche et il y a des feuillages verts sur l'ensemble du plat. Bon état, charnière intérieure fendillée, cartonnage solide, intérieur propre, rares petites rousseurs.
Mes ordres d'achat