Henri VIAN (1860-1905) Exceptionnel et rare... - Lot 64 - Copages Auction Paris

Lot 64
Estimation :
13000 - 18000 EUR
Résultat : 18 200EUR
Henri VIAN (1860-1905) Exceptionnel et rare vasque en grès de forme chantournée à panse côtelée, émaillé vert céladon. Belle ornementation de bronze doré en ceinture, aux anses et sur la base, à décor ajouré de frise de pivoines et feuillages. Signé sur la base "H. Vian" pour le bronzier Henri VIAN. Haut. : 47 cm ; Larg. : 73 cm ; Prof. : 64 cm. Note : Henri VIAN, bronzier installé rue de Thorigny à Paris (l'Hôtel Salé, actuel Musée Picasso dont il sauva certains décors), est spécialisé dans la production de bronzes d'ameublement, vases ornementaux et objets montés. Il participe aux Expositions universelles de 1878 et 1889 dans la classe " Bronzes d'art, fontes d'art diverses, ferronneries d'art, métaux repoussés ". L'important succès de sa maison lui permet de constituer une solide collection de peintures qui est dispersée en 1919 aux enchères. Il est le grand-père de Boris Vian.
Mes ordres d'achat