Jean Léon ARY- BITTER (1883-1973) Paire de... - Lot 49 - Copages Auction Paris

Lot 49
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Jean Léon ARY- BITTER (1883-1973) Paire de serre-livres "Eléphants" Bronze à patine grise nuancée présentant l'animal, l'un tête baissée et l'autre trompe levée barrissant. Belle fonte à la cire perduende la Maison SUSSE Frères. Socles en bois moulurés, l’un signé "Ary Bitter Sc et portant la marque SUSSE FRERES Editeurs Paris" dans un cartouche sur la base.  Haut.: 17,4 et 28,2 cm x Larg.: 19,5 et 17,5 cm x Prof. : 16 cm Bibliographie : Pierre Cadet, « Susse Frères 150 years of sculpture », Paris, SUSSE FRERES, 1992, p. 352. Modèle référencé sur le catalogue commercial de la maison en 1939.
Mes ordres d'achat