Chappe d'Auteroche, Jean. Voyage en Californie... - Lot 1 - Copages Auction Paris

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Chappe d'Auteroche, Jean. Voyage en Californie pour l'Observation du passage de Vénus sur le disque du soleil le 3 juin 1769; contenant les observations de ce phénomène, et la description historique du chemin de l'Auteur à travers le Mexique, par feu M. Chappe d'Auteroche, de l'Académie Royale des Sciences.. Paris, C.A. Jombert, 1772, un volume. In-4 veau marbré, filets dorés, dos lisse à motifs dorés. Edition originale accompagnée de 3 planches gravées sur cuivre et d'un grand plan replié de la ville de Mexico. Alors que Chappe avait fait auparavant en Sibérie et dans des conditions difficiles des observations de même type (le transit de Vénus sur le disque du soleil), il allait mal supporter le climat brûlant de la Californie. Il mourut peu de temps après ses observations, comme la plupart de ses compagnons. Ses notes et son matériel rapatriés, c'est l'astronome J.D. Il Cassini qui dirigea l'ouvrage d'après ses papiers et le publia. (Bel état général, quelques mouillures.)
Mes ordres d'achat