Original et astucieux sautoir pouvant former... - Lot 247 - Copages Auction Paris

Lot 247
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Original et astucieux sautoir pouvant former deux colliers différents à trois rangs de perles de corail naturelles rouges en chute d'une dimension de 5 à 20mm. Chaque collier formé d'un fermoir en or jaune 18k avec le même système de fermeture permettant de combiner les deux colliers pour former un sautoir. Travail d'un créateur ITALIEN. XXè siècle. Poinçon maître orfèvre : MGB Poids brut total : 346,40gr. Poids brut du collier aux perles plus importantes : 235,20gr; Longueur : 40cm. Poids brut autre collier : 111,20gr; Longueur : 40cm. Longueur totale : 80cm Longueur totale
Mes ordres d'achat