Montre de poche ou de col à remontoir. Boitier... - Lot 1 - Copages Auction Paris

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
Montre de poche ou de col à remontoir. Boitier en or 18k finement gravé de frises de feuilles de chêne et glands. Dos gravé "RD" dans un cartouche rond. Cadran à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Poinçon tête de cheval. Poinçon de fabricant "SG avec clé" correspondant probablement à la Société Générale des Monteurs de Boîtes (Horlogerie à façon, 21, rue Gambetta à Besançon) XIXè siècle Poids brut : 20,50gr. Diam.: 29mm (En l'état)
Mes ordres d'achat