[Théâtre] Rostand, Edmond. - Lot 534

Lot 534
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 10EUR
[Théâtre] Rostand, Edmond. L'Aiglon. Drame en six actes, en vers. Édité à Paris chez Éditions du Panthéon, Collection Pastels, en 1950. Format in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse ornés de fers et de dorures. Tranche supérieure dorée. Couverture et dos d'origine conservés. Orné de 10 illustrations en couleurs par J. Gradassi, dont un frontispice. Pièce représentée pour la première fois au Théatre Sarah-Bernhaedt le 15 mars 1900. L'un des 3800 exemplaires imprimés sur vélin Johannot d'Annonay.
Mes ordres d'achat