Pellico, Silvio.

Lot 527
Estimation :
80 - 90 EUR
Résultat : 11EUR
Pellico, Silvio.
Mes Prisons. Suivies du discours sur les devoirs des Hommes. Édité à Paris chez charpentier en 1843. Format in-4, pleine toile violette, dos lisse et plats ornés de fers et d'illustrations dorées. Tranches dorées. Illustré par de nombreuses gravures par Tony Johannot dont un frontispice. Avec des chapitres inédits. les additions de Maroncelli et des notices littéraires ou biographiques sur plusieurs prisonniers du Spielberg. Légères rousseurs, dos insolé et quelques traces de frottement. Bon état général.
Mes ordres d'achat