Paire de fauteuils en noyer, supports d’accotoirs... - Lot 482 - Copages Auction Paris

Lot 482
Estimation :
50 - 80 EUR
Paire de fauteuils en noyer, supports d’accotoirs droits arrivant à l’aplomb des pieds antérieurs. Présence d’entretoises et barre de renfort reliés aux pieds. Assise et dossier étroit en cuir de Cordoue gaufré dessinant des formes géométriques octogonales et carrées qui rappellent le style Louis XIII. Espagne, Fin XVIè, début XVIIè siècle. Haut.: 110cm; Larg.: 68cm; Prof.: 55cm (Accidents au cuir)
Mes ordres d'achat