Pendule borne en bronze à double patine,... - Lot 358 - Copages Auction Paris

Lot 358
Estimation :
300 - 500 EUR
Pendule borne en bronze à double patine, à décors en applique de cornes d'abondance, flambeaux ailés enrubanés et palmettes, sommée d'un aigle. Le cadran émaillé à chiffres arabes pour les heures, chemin pour les minutes à un remontoir. Avec sa clef. Pose sur trois pieds. Travail du XIXè siècle, dans le goût du Premier Empire. Haut.: 21cm. (Rayures, accidents au cadran)
Mes ordres d'achat