Philippe DELOISON (XXè) Dessin préparatoire... - Lot 191 - Copages Auction Paris

Lot 191
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 39EUR
Philippe DELOISON (XXè) Dessin préparatoire pour une Parure en or, diamants et rubis. Gouache sur papier calque, signée. 29,2 x 22 cm env (à vue, encadré). On y joint un dessin préparatoire pour une Parure en or et diamants, 1990. Gouache sur papier calque, signée. Elle est titrée au dos du cadre : "Nœuds de lumières marinières, 1990". 30,5 x 23,5 cm env (à vue, encadré). Philippe Deloison fut dessinateur pour les plus grands joailliers de la place Vendôme tels que Van Cleef Arpels, Bulgari, Cartier. Mais aussi pour des célébrités telles que Johnny Hallyday. Ses œuvres gouachées à l'origine de bijoux ayant vu le jour retranscrivent de manière virtuose la préciosité de ces parures.
Mes ordres d'achat