Lot comprenant : Philippe DELOISON (XXè)... - Lot 190 - Copages Auction Paris

Lot 190
Estimation :
80 - 150 EUR
Lot comprenant : Philippe DELOISON (XXè) pour BULGARI. Dessin préparatoire pour un Bijou en or, diamants, corail et lapis lazuli 1971. Gouache sur papier calque, signée, datées et annotée. Elle est titrée au dos du cadre "Navettes de l'espace". 24,5 x 15,8 cm env (à vue, encadré). Dessin préparatoire pour un Collier orné d'un masque vénitien en or; diamants, cristla et aigues-marines. Gouache sur papier calque, signée et annotée. Elle est titrée au dos du cadre "Masque de Venise de rêves".. 28,5 x 20 cm env (à vue, encadré). Philippe Deloison fut dessinateur pour les plus grands joailliers de la place Vendôme tels que Van Cleef Arpels, Bulgari, Cartier. Mais aussi pour des célébrités telles que Johnny Hallyday. Ses œuvres gouachées à l'origine de bijoux ayant vu le jour retranscrivent de manière virtuose la préciosité de ces parures.
Mes ordres d'achat