Émile GALLE (1846-1904) Rare gobelet conique... - Lot 152 - Copages Auction Paris

Lot 152.1
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 954EUR
Émile GALLE (1846-1904) Rare gobelet conique à décor oriental en cristal ambré soufflé et gravé à l’acide en réserve d’un cavalier persan sur son cheval les bras levés dans un médaillon polylobé doré à l'or sur fond émaillé en relief et en grisailles de fleurs et de feuilles d'or éclatées en inclusions. Haut. 10 cm - diamètre 6,5cm Années 1880-1890 (Parfait état) Signé et situé sous le verre à la plume Emile Gallé Nancy, et gravé d'un chardon aux initiales E G intercalées d'une croix de Lorraine. Historique : - Musée Bellerive, Zurich- Emile Gallé : Keramik, Glas und Möbel des Arts Nouveaux, 1980, modèle similaire référencé et reproduit p. 69 et 71, N/B, n° 26 et 28. (inv. n°V0084). Bibliographie : Verrerie Art nouveau France 1900, Genève, MAH, 1980, d'Annelise Nicod et Fabienne Xavière Sturm, un modèle similaire est référencé et reproduit sous le n° 18, p. 10 et 26
Mes ordres d'achat