[MANUSCRIT] Michel de SAINT PIERRE (Blois... - Lot 273 - Copages Auction Paris

Lot 273.bis
Estimation :
100 - 150 EUR
[MANUSCRIT] Michel de SAINT PIERRE (Blois 1916-1987), écrivain et journaliste. Article manuscrit signé, intitulé "Marie Noël" destiné au Figaro en 1983, rédigé à l'encre bleue, sur 5 feuillets in-4, comportant de nombreuses ratures, corrections et ajouts. Le manuscrit est un hommage à la poétesse Marie Noël, nom de plume de Marie Rouget, née à Auxerre en 1883 et morte en 1967 dans la même ville. Elle était profondément catholique, voire mystique.
Mes ordres d'achat