Coupe magique mandéenne en terre cuite crème,... - Lot 176 - Copages Auction Paris

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Coupe magique mandéenne en terre cuite crème, ornée de sept lignes d’écritures hermétiques et d'un personnage symbolique à l'intérieur. Mésopotamie, VIè-VIIè siècle après J.-C. Diam. : 16 cm environ Provenance : Vente publique à l'hôtel Drouot, Etude Pierre Bergé, lot n°693 du 28/04/2007
Mes ordres d'achat