Lékané en terre cuite à engobe noire et géométrique,... - Lot 171 - Copages Auction Paris

Lot 171
Estimation :
500 - 600 EUR
Lékané en terre cuite à engobe noire et géométrique, décoré de lignes rouges à l'intérieur et sur le dessus du couvercle. Art grec probablement attique ou corinthien, vers le Vè siècle avant J.-C. Haut. : 9,5 cm, Larg. : 15,5 cm (Petite restauration au pied, chocs, sauts de peinture) Provenance : vente publique Alde du 6 octobre 2017, n°35 (lot) collection Yves Goalar, chirurgien de talent philanthrope féru d’Art et d’Histoire
Mes ordres d'achat