Epichysis en terre cuite à engobe noire à... - Lot 169 - Copages Auction Paris

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Epichysis en terre cuite à engobe noire à décor végétal et floral, le col en gouttière encadrée par deux têtes de lion moulées. Grande Grèce, ateliers de Gnathia, vers le IVè siècle avant J.-C. Haut.: 19 cm (Bel état, très belles couleurs. Restauration) Provenance : vente publique Alde du 6 octobre 2017, n°44 collections Yves Goalar, chirurgien de talent philanthrope féru d’Art et d’Histoire
Mes ordres d'achat