Pendule allegorie du printemps en bronze... - Lot 102 - Copages Auction Paris

Lot 102
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Pendule allegorie du printemps en bronze à patines noire et dorée représentant deux femmes drapées à l'antique et coiffées de fleurs soutenant le cadran en forme de globe céleste contenant le mécanisme. Constellé d'étoiles en bronze à patine noire à chiffres arabes en applique dorés et à deux remontoirs. Socle en marbre blanc à frises de feuilles. XIXè siècle Haut.: 46cm; Larg.: 20cm (Usures, oxydations)
Mes ordres d'achat