Pendule Lyre en bronze ciselé doré à décor... - Lot 89 - Copages Auction Paris

Lot 89
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Pendule Lyre en bronze ciselé doré à décor de palmettes, sommée du buste de Platon. Les montants à tête de cygnes tenant dans leurs becs une chaine. Socle quadrangulaire à décor de cornes d'abondances fleuries et frise de raies de cœur. Le cadran ajouré de palmettes et enroulements au centre, à compartiments à chiffres romains. Époque RESTAURATION haut.: 47cm; Larg.: 18cm. Prof.: 11,5cm (Manques et accidents)
Mes ordres d'achat