Pendule en marbre blanc représentant Vénus... - Lot 93 - Copages Auction Paris

Lot 93
Estimation :
900 - 1500 EUR
Pendule en marbre blanc représentant Vénus et l'amour en bronze doré. Cadran rond émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes et chemin de fer, à deux remontoirs. Porte une signature Henry VOISIN à Paris, dans un encadrement orné de frises de fleurs et pampres de vignes enrubannées. Socle ovale à ressaut à décor de frise de feuilles, fleurettes, garni d'une plaque en demi-relief représentant des amours jouant de la musique. Pose sur huit pieds boules à godrons. Fin XVIIIè, Début XIXè siècle. Haut.: 46cm; Larg.: 36cm; Prof.: 16cm
Mes ordres d'achat