Paire de brûles parfum en bronze doré en... - Lot 100 - Copages Auction Paris

Lot 100
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Paire de brûles parfum en bronze doré en forme d'athénienne composés d'une vasque couverte en onyx beige, le frétel en pomme de pin, reposant sur trois sphinges ailées sur gaines et pieds griffes. Le fût central formé par un serpent enserrant une branche feuillagée. La base triangulaire, concave, ornée d'une frise de feuilles d'accanthe, pose sur des petits pieds patins en bronze doré. XIXè siècle Haut.: 49cm, Diam.: 18cm (Oxydations)
Mes ordres d'achat