Collection de cinq coupes mandéennes magiques,... - Lot 211 - Copages Auction Paris

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Collection de cinq coupes mandéennes magiques, en terre cuite pleine, inscrites en diverses écritures : araméennne, syrienne, hébraÏque… Vers ler siècle après J.-C. Haut.: de 14 à 16 cm environ Provenances : diverses, dont Vente publique PIASA du 13/04/2005, Michel Bouvier, Paris (Ancienne collection Letailllieur), etc.
Mes ordres d'achat