CHINE, fin XIXè dans le goût du XVIIè siècle... - Lot 231 - Copages Auction Paris

Lot 231
Estimation :
100 - 200 EUR
CHINE, fin XIXè dans le goût du XVIIè siècle Broderie de temple ornée de phénix environnés de fleurs, rochers, et lingzhis. Dans la partie supérieure les San Xing sont représentés dans un jardin étoilé. Frises de petits miroirs en bordure. Cette broderie comporte sa baguette de support. Fils de soie et fils métallique sur soie et coton. Dim : 93 x 89 cm. (Lacunes, usures et salissures)
Mes ordres d'achat