Gand bol en terre cuite à engobe orné d’une... - Lot 179 - Copages Auction Paris

Lot 179
Estimation :
700 - 800 EUR
Gand bol en terre cuite à engobe orné d’une frise de glyphes en rouge et noir. Art MAYA, vers le Xè siècle Haut.: 15,5 cm, Diam.: 17,5 cm environ (Cassé-collé. Restaurations) Provenance : Ancienne collection Letaillieur n°79, exposé au Grand Palais voire catalogue « L’art de l’Ecriture », Michel Bouvier (facture du 22/06/2004)
Mes ordres d'achat