TIBET, début du XXème siècle. Kapala monté... - Lot 240 - Copages Auction Paris

Lot 240
Estimation :
500 - 800 EUR
TIBET, début du XXème siècle. Kapala monté en cuivre et ponctué de turquoises. Décor d’une frise de têtes de citipatis traitée au repoussé. Une armature dont les bras sont gravés de caractères prend appui sur le piédouche décoré. H. 14,3 cm, Long. : 21 cm Larg. 16 cm. (Six pierres manquantes. Lacune au piètement) Provenance : Galerie Mandala, Paris, facture du 23/12/1990, où il est mentionné : "collection Paul-Emile VICTOR"
Mes ordres d'achat