Skyphos en terre cuite à anses horizontales,... - Lot 173 - Copages Auction Paris

Lot 173
Estimation :
600 - 800 EUR
Skyphos en terre cuite à anses horizontales, à panse cannelée, et ornée d’une bande peinte de points et d’un rinceau de grappes de raisin et feuilles. Grande Grèce, vers le IVè siècle avant J.-C. Haut. : 13 cm, Larg.: 18,5 cm (Petits chocs) Provenance : vente publique Alde du 6 octobre 2017, n°50 collections Yves Goalar, chirurgien de talent philanthrope féru d’Art et d’Histoire
Mes ordres d'achat