Alexandre Gabriel DECAMPS (1803 - 1860) "Turc... - Lot 41 - Copages Auction Paris

Lot 41
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Alexandre Gabriel DECAMPS (1803 - 1860) "Turc dans l'intérieur d'une mosquée, l'un d'eux appuyé sur une des colonnes de l'édifice" Toile Signée en bas à gauche Decamps 29 x 23,5 cm Provenance ancienne : Duchesse de Berry, vente des tableaux de son Palais Vendremin à Venise les 19 et 20 avril 1865 Notre tableau y figurait sous le numéro 260. Au dos du cadre se trouvent diverses étiquettes dont "Exposition publique maison Alph. Giroux", sur une autre étiquette, mention "W-10040". Sur le châssis du tableau, au pochoir, figure la mention "Duchesse de Berry" en rouge.
Mes ordres d'achat