CHINE, fin de la dynastie Qing, circa 1900 Grande... - Lot 230 - Copages Auction Paris

Lot 230
Estimation :
1000 - 2000 EUR
CHINE, fin de la dynastie Qing, circa 1900 Grande broderie représentant les San Xing *. En bordure et dans la partie supérieure des médaillions sont ornés d’oiseaux, canards, paons, phénix et fleurs entre des lions en mouvement, qilins, crabe, poissons, bigorneau, srivastas, lotus et rouleaux. Frises accessoires de petits miroirs. Fils de soie et fils métalliques sur soie. Dim : 280 x 126 cm. Usures, déchirures et manques. Doublé d’un tissu occidental au revers. * Les trois étoiles du bonheur (san xing) chères à la religion populaire chinoise sont : Shou Xing, Lu Xing et Fu Xing.
Mes ordres d'achat