CHINE, dynastie Qing, XVIIIème-XIXème siècle Instrument... - Lot 225 - Copages Auction Paris

Lot 225
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
CHINE, dynastie Qing, XVIIIème-XIXème siècle Instrument de musique composé de jades céladon pour la table du lettré. En partie haute, une plaque représente des animaux stylisés affrontés, puis une main de Bouddha s’épanouit entre une pêche et une grenade. S’ensuit une plaque inscrite de « ji qing you yu » d’un côté (bonheur pérenne) et de « fu shou san duo » de l’autre (bonheur, longévité, nombreuse descendance). Elle est bordée de frises ajourées. Et enfin un couple de deux poissons chats entrelacés. Support en hongmu sculpté d’arabesques. Hauteur totale : 49 cm; Largeur totale : 21,6 cm; Prof.:13 cm (Restaurations au support)
Mes ordres d'achat