Service à thé/café en argent 950/°° composé... - Lot 123 - Copages Auction Paris

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Service à thé/café en argent 950/°° composé de quatre pièces de forme balustre comprenant une théière, une cafetière, un pot à sucre, un pot à lait ornés de frises de palmettes sur fond strié. Bec verseur figurant un chien, les attaches à décor de feuilles d'acanthes. Frétel en forme de grenade. Pose sur des pieds griffe à attaches palmettes. Anses en ébène. Poinçon : Minerve, poinçon de Maître orfèvre illisible. XIXè siècle, style Empire. On y joint une pince à sucre à décor de feuilles, cannelures et griffes de lion. Haut. : de 14,5 à 28cm. Poids brut : 2,645kg
Mes ordres d'achat