Buffet en armoire à deux corps identiques... - Lot 143 - Copages Auction Paris

Lot 143
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Buffet en armoire à deux corps identiques à l’aplomb en noyer massif, il ouvre à quatre vantaux moulurés et panneautés à grand cadre séparés par deux tiroirs en ceinture alternés de corbeaux finement ouvragés. Jambages, linteaux et bandeau sont sculptés de rinceaux feuillagés en bas relief. Le corps supérieur est coiffé d’une corniche droite moulurée. Il pose sur quatre pieds miches. Epoque LOUIS XIV, première moitié du XVIIème siècle, Travail Franc-Comtois de Montbéliard - Probablement de Héricourt. H.: 209 cm ; L.: 160 cm ; Prof.: 50cm (Mains pendantes latérales postérieures, accident angle corniche, panneau fissuré, entrées de serrures tardives, tasseau coulissage tiroir droit à refixer) Les buffets en armoires de Montbéliard sont marquées par le style opulent de la Renaissance germanique, on les appelle aussi armoires protestantes car elles ont appartenu aux riches familles protestantes qui vinrent s'installer en Franche-Comté dès la promulgation de l'Edit de Nantes en 1575, autour de la Cour des Ducs de Wurtemberg. (Voir Lucile Oliver, « Reconnaître les styles régionaux », p. 35-36, Editions Ch. Massin, 1990). (Voir aussi le Mobilier Bressan Franc-Comtois Montbeliardais Editions Ch. Massin, 1999.)
Mes ordres d'achat