CHINE, porcelaine d’exportation XVIIIè -... - Lot 262 - Copages Auction Paris

Lot 262
Estimation :
150 - 200 EUR
CHINE, porcelaine d’exportation XVIIIè - XIXè siècle. Lot comprenant d’une part 4 assiettes blanc bleu à décor de fleurs et rinceau. Diam. : circa 22/23 cm. Une assiette est cassée-collée Les autres comportent des égrenures, cheveux, éclats en bordure. D’autre part, une assiette émaillée polychrome sur fond blanc à décor de fleurs et oiseaux dans la partie centrale puis d’une frise de rinceaux et fleurs sur fond bleu dans la descente. Sur l’aile, grenades, branches fleuris, pêches et oiseaux. Diam. : 23,6 cm. (Manques à la dorure)
Mes ordres d'achat