[AUTOGRAPHES] Pierre BENOIT (Albi 1886 -... - Lot 276 - Copages Auction Paris

Lot 276
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 66EUR
[AUTOGRAPHES] Pierre BENOIT (Albi 1886 - 1962), écrivain. Réunion de 4 lettres autographes signées : - Deux sont adressées au Général Nivelle, les 6 et 17 janvier 1920, à l'en-tête du Cabinet du Ministre de l'Instruction Publique et des Beaux-Arts. Pierre Benoit remercie son interlocuteur d'avoir accueilli avec éloge son roman "L'Atlantide" et en profite pour lui demander de faire accueillir à Alger la troupe cinématographique venue filmer dans le sud son roman : "ma lettre a pour but de demander à celui qui la détient s'il consentirait à faire recevoir par un de ses officiers d'ordonnance le Directeur de cette troupe, lors de son passage à Alger", troupe qui comptera vraisemblablement Mme Ventura de la Comédie Française. 3 et 2 pages in-8. - Lettre autographe signée, adressée vraisemblablement à Fernand Rivers, scénariste et réalisateur, entre autre, du film tiré de son roman "Boissière", et dans laquelle il évoque Andrée Spinelly, actrice qu'il fréquenta. 1 page in-4. - Lettre autographe signée, datée d'un 15 juin, de Ciboure.
Mes ordres d'achat