[AUTOGRAPHE] André GIDE (Paris 1869 - 1951),... - Lot 275 - Copages Auction Paris

Lot 275
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 66EUR
[AUTOGRAPHE] André GIDE (Paris 1869 - 1951), écrivain, prix Nobel de littérature. Lettre tapuscrite signée, adressée de Hyères le 5 janvier 1930 à l'écrivain Eugène Dabit, dans laquelle il évoque leur amitié. "Je voudrais que vous compreniez combien une amitié comme la vôtre m'est précieuse. Vais-je oser ajouter que c'est la crainte de la gâter qui m'a souvent retenu de chercher à vous voir..." La lettre comporte in fine deux lignes autographes d'André Gide "J'ai mal au poignet, d'où cette dictée - que vous excuserez, n'est-ce-pas!", et une correction manuscrite sur le nom de "Dabit" initialement dactylographié "Davit" . 1 page 1/2, in-4.
Mes ordres d'achat