Félix VALLOTTON (1865-1925) Dahlias et courge,... - Lot 21 - Copages Auction Paris

Lot 21
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 93 600EUR
Félix VALLOTTON (1865-1925) Dahlias et courge, 1916 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite, retitrée et redatée au dos, étiquettes d'exposition et tampon d'encadreur au dos. 73 x 60 cm Bibliographie: -Catalogue raisonné de Félix Vallotton, Marina Ducrey et Katia Poletti, 5 Continents, octobre 2008, Paris; Illustré p.641, no 1143. -Figure au livre de raison de l'artiste (LRZ1080) Expositions: -Galerie Druet, Paris, Felix Vallotton, 1919, no36. Provenance: -Collection René Seydoux, Paris. -Galerie Druet, Paris (acquis en 1919) Le 16 juillet 1916, Vallotton note dans son Journal : "J'ai commencé à peindre un pot de dahlias, c'est banal, et ça va tout seul. Demain je finirais sans doute, et j'aurai ainsi, durant deux jours, eu l'illusion d'avoir fait quelque chose." C'est là une indication significative de sa rapidité à peindre une nature morte relativement complexe, dont tous les éléments attestent du soin mis à les représenter dans leurs derniers détails.
Mes ordres d'achat