ART BYZANTIN, Vè-VIIè siècle Polycandelon... - Lot 193 - Copages Auction Paris

Lot 193
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ART BYZANTIN, Vè-VIIè siècle Polycandelon (lustre) en bronze formé d'une couronne ajourée centrée d'une rosace et d'un motif rayonnant orné de croix byzantines. Sur le pourtour, neuf trous destinés à recevoir des lampes en verre (ici absentes) et trois anneaux de suspension et trois chaînes. Diam. : 30,3 cm Provenance : ancienne collection française. Bibliographie : D. Benazeth, "L'Art du métal au début de l'ère chrétienne". Paris, Musée du Louvre, 1992 (pp 162/167)
Mes ordres d'achat