USA, Arizona, peuple HOPI (style ?) Poupée... - Lot 205 - Copages Auction Paris

Lot 205
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 527EUR
USA, Arizona, peuple HOPI (style ?) Poupée KACHINA en bois léger, à décor polychrome. Le personnage se tient debout, les bras pliés en avant. Le décor est richement peint, le personnage porte une ceinture traditionnelle cérémonielle ornée de dessins symbolisant les prières pour la pluie et une large collerette bleue autour du cou. Sur le dessus de la tête, quelques plumes. Haut. : 30,5 cm (sans les plumes) (Couleurs assez fraîches, traces d'humidité, petite restauration au pied)
Mes ordres d'achat