DAUM, NANCY Partie de service de verre en... - Lot 101 - Copages Auction Paris

Lot 101
Estimation :
800 - 1500 EUR
DAUM, NANCY Partie de service de verre en verre blanc transparent à rehaut d’or se composant : 15 verres à eau ; 13 verres à vin rouge ; 13 coupes de Champagne ; 2 pichets dont un avec son bouchon ; une carafe avec son bouchon (manque un bouchon). Nombre de pièce : 44 Signé et marqué « Damon 20 B d Malesherbes – Paris » Verre à eau hauteur : 15,5 cm – Verre à vin rouge hauteur : 12 cm – Coupe à Champagne hauteur : 10,5 cm ; Pichet hauteur : 18,5 cm – Carafe hauteur : 29,5 cm - Bibl. Béatrice Salmon « Daum collection du musée des Beaux-Arts de Nancy », Réunion des Musées Nationaux, Nancy, 2000, modèle similaire, rep. sous les numéros 129 à 132 et 134.
Mes ordres d'achat