Tasse et sa sous-tasse en vermeil 950/°°.... - Lot 122 - Copages Auction Paris

Lot 122
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Tasse et sa sous-tasse en vermeil 950/°°. Tasse à bord évasée ornée sur la panse d'un bandeau à décor de cygnes et bouquets fleuris sur fond grainé amati ceint de frises de perles. Piédouche orné d'une frise d'oves et frise de piastres. Anse à feuilles de chêne terminée par une tête de bélier en ronde bosse. PARIS (1819 - 1838) ; Grosse garantie (Cérès). Poinçon tête d'aigle. Poinçon Maître orfèvre non identifié (LR compas). Poinçon au revers de la sous tasse illisible. Poids : 463,40gr. Haut.: 14cm
Mes ordres d'achat