Jardinière de forme oblongue quadripode en... - Lot 119 - Copages Auction Paris

Lot 119
Estimation :
200 - 500 EUR
Jardinière de forme oblongue quadripode en bronze argenté centrée d'une coquille flanquée de frises de piastres. La bordure mouvementée ornée de roses. Les anses à enroulements agrémentées de feuilles de chêne et glands. Pose sur quatre pieds à enroulement et feuilles de chêne. A l'intérieur porte deux fois l'inscription "MAINTENON" en relief. Avec son intérieur en tôle. Style LOUIS XV, XIXè siècle. Haut.: 10,5cm; Larg.: 40cm (Accident à un bord)
Mes ordres d'achat